Сотрудница управления налогообложения физических лиц ГНИ в Дзержинском районе Харькова была уличена в нарушении антикоррупционного законодательства и в конце сентября оштрафована на 500 грн. Об этом сообщили "SQ" в отделе внутренней безопасности при ГНА в Харьковской области.

Как пояснили в отделе, сотрудница нарушила п.2 ст.14 закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". Проверка установила, что с 1998 г. на налоговом учете в налоговой инспекции числится физическое лицо - предприниматель, и этот мужчина состоит в браке с сотрудницей налоговой инспекции. По состоянию на 20 сентября  эта сотрудница ни в устной, ни в письменной форме не сообщила своему руководителю о наличии конфликта интересов, определяемого законом о предотвращении коррупции.

Согласно закону, женщина совершила действия, содержащие признаки административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ст.172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. 21 сентября материалы о совершении административного правонарушения были направлены в районный суд Харькова, 3 октября по результатам рассмотрения налоговик была признана виновной в совершении административного правонарушения.

Справка "SQ". С начала 2011 г.  в отношении сотрудников Государственной налоговой службы в Харьковской области возбуждено 7 уголовных дел о взяточничестве и преступлениях с признаками коррупции, из них по материалам отдела внутренней безопасности ГНА в Харьковской области – 5 дел. За нарушение норм закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" составлено 2 административных протокола. Отдел провел 186 служебных проверок, связанных с основной деятельностью подразделений ГНС в Харьковской области, в том числе по 93 проверкам информация о правонарушениях со стороны налоговиков при исполнении ими своих служебных обязанностей нашла свое подтверждение. В 2011 г. было рассмотрено 63 обращения граждан по поводу различных правонарушений со стороны работников государственной налоговой службы.