"Сотрудничество с Европейским Союзом является для нас одним из приоритетных направлений", - заявил в ходе встречи с председателем представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра первый заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов. Об этом сообщил сайт облсовета.

По словам Н.Титова, реализация проектов Еврокомиссии на территории области демонстрирует реальные шаги к взаимопониманию и взаимопомощи. В  частности, в области реализуется программа TACIC, направленная на поддержку территориальных громад в социальной сфере. Действие программы распространяется на восемь районов Харьковской области. Доля финансирования Евросоюза составляет 50%, остальные расходы берут на себя районные власти (45% от общей суммы) и объединения жителей территориальной громады (5%). Н.Титов заявил, что он высоко оценил такой подход к распределению средств. "Помогать надо тем, кто желает получить помощь и знает, как этой помощью правильно распорядиться", - отметил он.

Ж.Тейшейра заявил, что целью его визита в область является встреча с руководством области и визит в Изюмский и Близнюковский районы, на примере которых он намерен проинспектировать реализацию проектов TACIC в области. Во встрече также принял участие председатель облгосадминистрации Арсен Аваков.