Прокуратура Харьковской области направила в суд уголовное дело по обвинению женщины-кассира 1971 г.р. одного из предприятий жилищно-коммунального хозяйства Харьковщины, которая присвоила свыше 100 тыс.грн. Об этом 8 октября сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры со ссылкой на и.о. начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры области Владимира Кретова.  

По его словам, кассиру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в больших размерах, карается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет).

В ходе следствия было установлено, что женщина, злоупотребляя своим служебным положением, на протяжении 2007-2008 гг. не оприходовала в кассе предприятия коммунальные платежи жителей населенного пункта за квартплату, холодную воду и водоотвод и присвоила эти средства.

В прокуратуре отметили, что афера была обнаружена случайно, когда кассира временно подменила старший бухгалтер. Она и обнаружила в столе большое количество квитанций за три месяца. Как потом объяснила кассир, деньги ей были очень необходимы для лечения больного мужа. В ходе досудебного следствия кассиром частично возмещены средства в размере свыше 20 тыс.грн.