[megag]"Систематические действия правительства ведут к уничтожению ОАО "Харьковский тракторный завод им.Орджоникидзе" (ХТЗ)", - заявила 7 октября с трибуны Верховной Рады народный депутат - харьковчанка Алла Александровская (фракция Компартии).

Она подчеркнула, что это предприятие существует уже более 70 лет, в течение которых им выпущено более 2,5 млн. тракторов. Сейчас в Украине работает 35 тыс. тракторов ХТЗ, более 100 тыс. - в России. "Теперь завод фактически уничтожается. Более чем в шесть раз сократилось количество работающих. На протяжении 2009 г. предприятие функционировало только два месяца, и сегодня стоит. А ведь в бюджете Украины предусмотрено выделение 393 млн.грн. на приобретение сельхозтехники в рамках реализации государственной программы. В частности, 135 млн.грн. должен был получить и ХТЗ", - заявила А.Александровская.

По ее словам, она обратилась по поводу проблем завода к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и "получила две интересные отписки". "Министерство аграрной политики утверждает, что, оказывается, трактора на ХТЗ были закуплены. Однако руководители завода удивляются и говорят, что в этом году сельхозтехника на их заводе через механизм "Украгролизинга" практически не закупалась. Возникает вопрос: куда уходят миллионы гривен, предусмотренные в бюджете Украины на приобретение техники, которая должна быть выпущена и закуплена на ХТЗ?", - заявила нардеп. По ее словам, в ответе Министерства промышленной политики говорится, что деньги на основании имеющегося решения правительства должны быть выделены в октябре-ноябре. "Создается впечатление, что чиновники высокого ранга не отдают себе отчет, что уже конец финансового года. И если к октябрю вопросы не решены, то, естественно, они не будут решены и в октябре, и в ноябре, и, тем более, в декабре", - подчеркнула А.Александровская.

Она отметила, что "возникает убеждение в том, что правительство Ю.Тимошенко делает все, чтобы не выпускать из своих рук средств, которые должны быть направлены, в частности, на выкуп техники на ХТЗ. То ли этих денег нет, то ли они будут направлены на другие цели, то ли за счет этих средств сработают посредники, которые получат реальный заказ от правительства. Но совершенно очевидно, что ХТЗ никаких денег не получит".

Справка "SQ". ХТЗ занимается производством сельскохозяйственных тракторов. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154,971 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61,63%, или на 257,739 млн. - до 675,976 млн.грн.