Более 150 незаконно установленных малых архитектурных форм (в т.ч. киосков) демонтировано в Харькове за три месяца после принятия новых правил благоустройства города. Еще 30 планируется снести в ближайшее время.  Об этом 7 октября на заседании исполкома Харьковского горсовета сообщил директор Юридического департамента горсовета Владимир Коваленко.

По его словам, часть демонтированных киосков собственники снесли добровольно, часть – с помощью работников коммунальных предприятий. Были и случаи сопротивления сносу. "На этой неделе при сносе незаконно установленного объекта в районе пр.Гагарина на сотрудников исполкома напал собственник киоска, вооруженный пистолетом с резиновыми пулями. Он угрожал пистолетом работникам исполкома, а участковый милиционер (в спортивном костюме) стоял в это время неподалеку  и делал вид, что происходящее его не касается", - заявил В.Коваленко. Он подчеркнул, что если владельцы противодействуют сносу незаконно установленных форм, департамент передает соответствующие материалы в прокуратуру.

По словам В.Коваленко, 7 октября на Красношкольной набережной было снесено незаконно установленное кафе.

"Каждому владельцу снесенного объекта мы предлагаем альтернативу - установить объект в другом месте города независимо от того, законно он был установлен или нет", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.