реал банк, соркин, агафоновГенеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по фактам незаконного завладения должностными лицами Национального банка Украины и  ПАО "Реал Банк" (Харьков) средствами Национального банка Украины в виде стабилизационного кредита на общую сумму почти 800 млн.грн. Об этом сообщили в  Генпрокуратуре.

7 сентября в отношении бывшего председателя правления "Реал банка" Владимира Агафонова вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.5 ст.191 (завладение путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением государственными средствами в особо крупных размерах), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Также вынесено уведомление о подозрении бывшему председателю Национального банка Украины Игорю Соркину.

"Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 годов по предварительному сговору группой лиц в созданной Сергеем Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, участия в преступлениях в составе организации, в частности в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн.грн.", - говорится в сообщении.

Агафонов и Соркин объявлены в розыск. На данный момент подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании им меры пресечения - содержание под стражей.