чудновский, вісший совет юстиции, нарушение присягиДисциплинарная секция Высшего совета юстиции сегодня, 8 сентября, рекомендовала совету открыть дисциплинарное производство в отношении судьи Червонозаводского райсуда Харькова Дениса Чудовского. Судью привлекут к ответственности за то, что 20 февраля 2014 года он постановил арестовать  на 15 суток двух участников акции протеста под зданием Академии внутренних войск Украины в Харькове.

Согласно выводам временной следственной комиссии Высшего совета юстиции, его действия имеют признаки нарушения присяги судьи, так как при вынесении решения он использовал как доказательства только протоколы и рапорты милиционеров, а также немотивированно применил самую строгую меру наказания.

Напомним, 19 февраля активисты Евромайдана и ультрас ФК "Металлист" пытались блокировать академию внутренних войск в Харькове, чтобы не допустить выезда курсантов на Киев. Около 17.00 часов милиция ("Беркут" и "Грифон") оттеснила пикетчиков, а неизвестные в жилетах и масках, вооруженные битами, сначала разблокировали ворота, а затем разогнали активистов.