Вывоз боеприпасов с военного арсенала в Лозовой Харьковской области приостановлен из-за отсутствия средств - главнокомандующий Вооруженных сил Украины

Вывоз боеприпасов с 61-го военного арсенала в Лозовой (Харьковская обл.) приостановлен из-за отсутствия средств. Об этом 7 августа на территории арсенала сообщил журналистам главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко. По его словам, после взрывов в 2008 г. на складах арсенала осталось порядка 7,5 тыс. т боеприпасов. С начала июля военные уже вывезли на склады в Кировоградской и Одесской областях порядка 1 тыс. т, эти боеприпасы будут использованы для боевой подготовки войск.

По словам С. Кириченко, до конца 2009 г. с 61-го арсенала планируется вывезти около 3,5 тыс.т боеприпасов, а остальные необходимо утилизировать. Возможно, часть боеприпасов взорвут на территории арсенала в Лозовой, если специальная экспертиза подтвердит, что это безопасно для местного населения, заявил С. Кириченко. 

Он сообщил, что в течение июля 2009 г. боеприпасы с арсенала вывозились 47-ю железнодорожными вагонами, которые бесплатно предоставила ГАЖТ "Укрзалізниця". Еще необходимо 56 вагонов, чтобы вывезти остаток боеприпасов, поэтому военные собираются снова обращаться в "Укрзалізницю" за помощью, сообщил С. Кириченко.

По его словам, на то, чтобы полностью зачистить территорию арсенала и ликвидировать последствия взрывов, необходимо около 160 млн. грн.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в г.Лозовая начался 27 августа 2008 г. около 16.00. Из-за пожара на территории воинской части взрывались боеприпасы. По состоянию на утро 28 августа 5-километровую зону покинули 7,2 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на общей площади 494 га. В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. После пожаров, по приблизительным подсчетам военных, осталось 7,5 тыс. т.