Президент Украины Виктор Ющенко подверг критике премьер-министра Юлию Тимошенко из-за ситуации, которая сложилась на ОАО "Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе" (ХТЗ). Соответствующее заявление 7 августа было опубликовано на сайте президента Украины.

В документе отмечено, что в сельскохозяйственном машиностроении началась стагнация. Пример этого – ХТЗ, который объявил в июле о прекращении производства в результате невыполнения правительством своих обещаний о поддержке сельскохозяйственного машиностроения. "Обещания Ю.Тимошенко о поддержке оказались пустыми заявлениями. Из предусмотренных законом "О государственном бюджете Украины на 2009 г." в стабилизационном фонде более 2 млрд.грн. агропромышленный комплекс получил только около 18 млн.грн., не говоря уже об обещаниях премьер-министра предоставить для решения проблем АПК почти 8 млрд.грн." - подчеркнуто в заявлении.

В.Ющенко отметил, что в результате сложившейся ситуации вынужден лично вмешаться в решение острых проблем отрасли. По его словам, в ближайшее время будет проведен ряд мероприятий для их решения.

Справка "SQ". ХТЗ приостановил работу 1 июля 2009 г. (сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск на месяц). 3 августа сотрудники снова были отправлены в отпуск. Ожидалось, что ХТЗ получит заказ на 100 тракторов из Монголии, а также через "Украгролизиг" госзаказ на тракторы для украинских сельхозпроизводителей.

ХТЗ занимается производством сельскохозяйственных тракторов. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154,971 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61,63%, или на 257,739 млн. - до 675,976 млн.грн.