"Чтобы ликвидировать последствия взрывов на 61-м военном арсенале в Лозовой (Харьковская обл.), нужно от 3 до 5 лет", - заявил журналистам 7 августа в Лозовой главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко. По его словам, ликвидацией последствий должно заниматься Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, но это ведомство неохотно берет на себя эти обязательства. "Я не знаю, сколько работников МЧС погибло, а еще больше травмировано на заданиях, но руководство этого министерства сдержанно идет на выполнение решения Кабмина", - сообщил С. Кириченко. "Мы можем заняться ликивидацией последствий ЧС в Лозовой сами, если будет соответствующий указ президента, который должен быть закреплен законом в Верховной Раде", - добавил он.

С.Кириченко сообщил, что есть и другие альтернативы:  например, поручить ликивидацию последствий взрывов можно Министерству обороны или же частным структурам, которые имеют лицензию на выполнение соответствующих работ. В любом случае, этот вопрос должен быть согласован в Кабинете министров, но соответствующего распоряжения пока нет, подчеркнул С. Кириченко.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в г.Лозовая начался 27 августа 2008 г. около 16.00. Из-за пожара на территории воинской части взрывались боеприпасы. По состоянию на утро 28 августа 5-километровую зону покинули 7,2 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на общей площади 494 га. В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. После пожаров, по приблизительным подсчетам военных, осталось 7,5 тыс. т.