"За 2,5 месяца мы проведем дератизацию и дезинсекцию всего жилого фонда города, а потом систематически будем проводить профилактические мероприятия", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин  8 августа во время презентации нового оборудования для дератизации и дезинсекции.
 
Таким оборудованием оснащены автомобили специализированной службы, в которой работают 6 бригад по 2 чел. в каждой. Как сообщил руководитель службы Александр Бейниш, на обработку подвала одного дома уходит от 20 до 40 минут. В среднем один специалист в день может обработать 8 девятиэтажных 4-хподъездных домов. В подвалах в специальных контейнерах раскладывается приманка с предупредительными надписями. А.Бейниш подчеркнул, что в случае, если домашние животные случайно съедят эту приманку, то им необходимо дать викасол (витамин К1), который  является антидотом к яду . С понедельника по четверг специалисты службы занимаются дератизацией, в пятницу - дезинсекцией.

М.Добкин отметил, что все работы по дератизации и дезинсекции проводятся за счет средств городского бюджета. Справка "SQ". Дератизация - уничтожение крыс, мышей, дезинсекция - уничтожение насекомых (блохи, клопы, тараканы, муравьи).