"Если арендаторов после реконструкции киосков в ГП "Харьковский метрополитен" не пускают в арендуемые киоски (при условии, что не окончен срок аренды) - это является нарушением, и мы будем в это вмешиваться", - заявил 8 августа журналистам начальник Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в Харьковской области Анатолий Голощапов.

При этом он подчеркнул, что региональное отделение ФГИУ не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий-балансодержателей объектов, поэтому запретить проведение ремонта и реконструкции объектов оно  не может. Хотя если во время ремонтных работ предприниматель не мог вести свою хозяйственную деятельность, то отделение фонда может пойти на уступки и не начислять ему за этот период арендную плату.
 
А.Голощапов сообщил, что по состоянию на 8 августа ФГИУ выступает арендодателем 715 объектов метрополитена. Он подчеркнул, что отделение фонда делает вовремя  все, что касается оформления новых договоров аренды по метрополитену. Справка "SQ". Ст. 118 закона "О Госбюджете на 2007 г." внесены ряд изменений в арендные отношения объектов государственности формы собственности. В частности, изменена арендная ставка, все договоры заключаются на конкурсной основе. Согласно изменениям, все договоры, срок действия которых не закончился 1 января 2007 г., должны быть переоформлены.