бюджет, перевыполнение, харьковская облатсь, коррупция, райнинБюджет Харьковской области перевыполняется на 30%. Об этом 8 июля сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Райнин на совещании президента Украины Петра Порошенко с главами обладминистраций в Одессе.

"Перевыполнение бюджета на 30% позволило впервые за многие годы активизировать его инвестиционную функцию. Вкладываем в развитие инфраструктуры, социальной сферы, инвестируем в человека. Так, почти в два раза увеличили финансирование спорта. Вчетверо увеличили расходы из областного бюджета на оздоровление детей. В том числе, бесплатно оздоровим почти втрое больше детей социально незащищенных категорий, а также детей участников АТО. Активно занимаемся развитием здравоохранения на селе. Если раньше первичным звеном было охвачено только 50% больных, то сегодня уже 80%. До конца года закончим внедрение системы из 340 пунктов базирования бригад экстренной медицинской помощи. Половина из них уже работает. Готовим закупку новой партии "скорых" для районов области", - сообщил Райнин.

По его словам, средств хватает, и во многом это - результат борьбы с коррупцией в регионе. "Многие из тех, кто не воспринял задание президента по борьбе с коррупцией, уже имеют дело с законом. Директор департамента областной администрации, военный комиссар, прокурор района, заместитель начальника милиции города Харькова – это лишь несколько примеров того, на каком уровне мы системно, ежедневно вычищаем руководящий аппарат", - подчеркнул руководитель ХОГА.