вода, краснопавловское водохранище, кабминГородская власть Харькова обратится в Кабинет министров Украины с просьбой о выделении из госбюджета 40 млн.грн. на прокачку воды из Днепра в Краснопавловское водохранилище. Об этом сегодня, 8 июля, на заседании рабочей группы по обеспечению водоснабжения Харьковской области в летний период сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

По его словам, запаса воды хватит до конца декабря, но на сегодня ее объем в водохранилище резко уменьшился: уровень снизился более чем на 2 м. Китанин отметил, что, по прогнозам синоптиков, ожидается дальнейшее повышение температуры до 40 градусов, что негативно скажется на качестве воды. Она будет прогреваться, испаряться, и к тому же увеличится количество водорослей, что приведет к снижению качества питьевой воды и дополнительным затратам КП "Харьковводоканал" на ее очистку.

"Для того, чтобы перейти на качество воды по санитарным нормам, идут дополнительные затраты предприятия. Мы уже три раза направляли письма на губернатора, которые потом уходили в Кабмин, но результата нет", - отметил Китанин.

Справка "SQ". Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой 23% потребителей, что составляет около 300-350 тыс. жителей Харькова и области. Водохранилище объемом 410 млн куб. м построено в 1980 году. Водой из Краснопавловского водохранилища обеспечиваются Ленинский, Октябрьский, Дзержинский районы Харькова, а также Лозовской, Первомайский, Змиевской и Харьковский районы области.