"За последние 3,5 года в Харькове было открыто 12 полноценных дошкольных учреждений. Проблемы с открытием детсадов в Харькове есть только в Ленинском и Октябрьском районах", - заявил 7 июля на встрече с коллективом Харьковского национального университета внутренних дел председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, проблемы в двух районах связаны с тем, что в них нет зданий, которые ранее были детскими садами, или здания есть, но это очень старые помещения, которые не пригодны для открытия в них дошкольных учреждений. До конца 2010 г. в Харькове и области планируется открыть 7 детских садов.

По словам М.Добкина, местные власти составили перечень бывших детсадов, которые были отданы под офисы различным организациям и частным предпринимателям или ликвидированы. Сейчас городская и областная власти возвращают в коммунальную собственность громад дошкольные учреждения для их дальнейшего ремонта и открытия. "Некоторым организациям и предпринимателям предоставляют взамен новое помещение. Но есть люди, которые нас не понимают. Тогда мы применяем право территориальной громады, учитывая общественные интересы", - заявил председатель ХОГА.

Справка "SQ". Уровень обеспечения дошкольными учреждениями жителей Харьковской области составляет 73%, в среднем по Украине этот показатель – 50%.