"Харьковоблэнерго" вынуждено отключать электричество неплательщикамАК "Харьковоблэнерго" вынуждена отключать неплательщиков, чтобы обеспечить оплату полученной от ГП "Энергорынок" электроэнергии. В частности, было отключено электричество в некоторых объектах КП "ПТП "Вода". Об этом 8 июня сообщил журналистам начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, пока компания полностью оплачивает полученную электроэнергию. Но задолженность абонентов - большая, и "Харьковоблэнерго" не хватает средств, чтобы обеспечить выполнение инвестпрограммы и всех мероприятий, которые проводятся в рамках подготовки к Евро-2012

Как отметил В.Безъязычный, в числе должников облэнерго - и ГП "Завод им.Малышева", и областная телерадиокомпания, и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, но самыми крупными должниками являются предприятия ЖКХ, в первую очередь, - водоканалы. Из всех водоканалов (их общая задолженность достигает уже до 90 млн.грн.) около 85 млн.грн. приходится на КП "ПТП "Вода". "Мы понимаем, что руководители не рассчитываются за электроэнергию не по своей личной прихоти. Есть объективные причины, в том числе - несоответствие себестоимости оказываемой услуги тарифам на воду. Потребности КП "Вода" покрываются только на 40%, но энергетики уже не могут кредитовать КП "Вода". Может так случиться, что энергетикам не хватит денег даже на зарплату работникам "Харьковоблэнерго". Уже сейчас несколько месяцев в "Харьковоблэнерго" не выплачивают премии, которые оговорены коллективным договором. Их выплата временно приостановлена", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, проблема есть, и ее нужно решать. "Мы подготовили письмо в Кабмин с предложениями, как решить эту проблему. А еще должна быть помощь Верховной Рады по принятию законов о списании пени и штрафов с предприятий-должников. И плохо, что коммунальным предприятиям не компенсируют разницу между тарифами и себестоимостью", - отметил В.Безъязычный.