украина, газ, газпром, россияУкраина будет добиваться цены на российский газ в 268,5 долл. за тысячу кубометров. Об этом 7 мая после выездного заседания Кабмина, которое прошло в Харькове, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, предложение продлить контракт по вышеуказанной цене, которая действовала в первом квартале 2014 г., направлено "Газпрому". "Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, Украина готова в течение 10 дней погасить все задолженности за газ, в том числе и те, которые возникли при прошлом правительстве", - заявил Яценюк.

Он отметил, что Украина начала предарбитражную процедуру урегулирования газового спора с "Газпромом". "Газпром" получил претензию от украинской стороны с перечнем законных требований. Российский газовый монополист должен понять, что устанавливать политическую цену на газ и использовать газ как политическое оружие в отношении Украины - неприемлемо", - подчеркнул премьер.

"Если в течение 30 дней мы достигнем согласия, то судебного разбирательства не будет. Если не достигнем, то будем встречаться с представителями "Газпрома" в Стокгольме, в арбитражном суде", - подчеркнул глава правительства.

Справка "SQ". Напомним, что с апреля 2014 г. Россия отменила для Украины все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до 485,5 долл. за тыс.куб.м. Просроченный долг "Нефтегаза" перед "Газпромом" достиг 3,5 млрд.долл.