Очередная сессия Харьковского облсовета даст оценку заявлению заместителя Харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, в котором он назвал Почетного гражданина Харьковской области Евгения Анцупова подонком. Об этом 8 мая в ходе сессии заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин.  

Как передал корреспондент "SQ", по словам В.Салыгина, "мы не позволим унижать депутатский корпус, избранный от 3-миллионного населения Харьковской области, который присвоил Е.Анцупову звание почетного гражданина Харьковской области". "Мы еще разберемся, кто подонок", - подчеркнул он. Справка "SQ". "Я не поддерживаю решение Харьковского облсовета о присвоении Е.Анцупову звания Почетного гражданина области", - заявил 5 мая журналистам С.Стороженко. "Вы сделали из подонка историка, который не написал ни одной исторической работы", - заявил он.

"Все, что говорили в отношении меня по делу Е.Анцупова, это грубая клевета и ложь. Я защищал страну и государство, в котором я жил, и буду защищать его всегда", - подчеркнул С.Стороженко. Он сообщил, что у него в сейфе находится фотокопия заявления Е.Анцупова прокурору области, в котором говорится, что к его (С.Стороженко) профессиональным и человеческим качествам он (Е.Анцупов) претензий не имеет. С.Стороженко также сообщил, что в 80-х гг. он, будучи следователем прокуратуры Харьковской области, по просьбе Е.Анцупова доставлял его из следственного изолятора во внутреннюю тюрьму КГБ и "кормил его обедами и ужинами из офицерской столовой" за свой счет. "А следователь Михаил Гриценко заваривал чай и на блюдечке ему подавал. Мы относились к этому человеку с уважением", - отметил вице-губернатор. "А расставаясь, мы пожали друг другу руки и пожелали друг другу удачи", - подчеркнул С.Стороженко. По его словам, Е.Анцупов после этого писал ему из лагеря письма и слал открытки.

С.Стороженко отметил, что Е.Анцупов был осужден за клевету. Кроме того, по словам вице-губернатора, Е.Анцупов "сдал Генриха Алтуняна в Чистопольской тюрьме за попытку установления межкамерной переписки, и подлинный правозащитник загремел на 15 суток в карцер". "Е.Анцупов был реабилитирован потому, что в Уголовном кодексе декриминализирована эта статья вместе с тунеядцами, гомосексуалистами и спекулянтами", - сообщил С.Стороженко.

"Сыну Е.Анцупова я бы сказал, что сожалею, что я тогда был винтиком в этой большой машине", - подчеркнул С.Стороженко. Он также отметил, что не был приглашен на сессию облсовета, на которой принималось решение о присвоении Е.Анцупову звания Почетного гражданина Харьковской области и демонстрировался фильм, в котором Е.Анцупов сообщает, что С.Стороженко вел его дело.