Харьковский облсовет на внеочередной сессии 8 мая принял обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады (ВР), премьер-министру, генеральному прокурору Украины и руководителям СБУ и КРУ по поводу результатов проверки облсовета комиссией ГлавКРУ Украины. За это решение проголосовали все 89 депутатов, принимавшие участие в сессии.

В обращении говорится, что проверка КРУ носила "заказной политический характер", что блокирование счетов Харьковского облсовета управлением может привести к дестабилизации экономической ситуации в регионе, поставить под угрозу проведение весенне-полевых работ и матчей финальной части Евро-2012. "Не исключено, что жители области выйдут на митинги и демонстрации, чтобы поддержать законно избранную власть, защитить демократию, отстоять свои конституционные права", - отмечается в обращении.

В.Салыгин отметил, что проверка КРУ зафиксировала незначительные нарушения в использовании областным советом средств областного бюджета. В частности, за счет средств облбюджета (на 101 тыс.грн.) предоставлялся транспорт вдове бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского Софии, "которая иногда пользуется автомобилем, навещая могилу мужа". 3,6 тыс.грн. было направлено на предоставление материальной помощи сотрудникам аппарата облсовета, 4 тыс.грн. - на услуги связи для депутата облсовета, председателя Харьковского совета Организации ветеранов Украины, почетного гражданина Харьковской области Алексея Контляревского, 3 тыс.грн. - на командировки депутатов облсовета и еще 1,8 тыс.грн. было использовано на организацию встречи в Харькове спикера ВР.

В.Салыгин заявил, что обратится к ВР с просьбой рассмотреть заявление депутатов Харьковского облсовета 13 мая на пленарном заседании парламента.

"Мы выберем для себя смерть, если это понадобится, ради харьковчан, стоя, но мы никогда не будем жить на коленях, пресмыкаясь перед преступным правительством Тимошенко, который сегодня уничтожает народ Украины, который не борется с инфляцией, а только популистски красуется косой с экранов телевизоров. Мне это уже напоминает известную сказку: не хочу быть уже просто царицей, а хочу быть владычицей морскою. Я желаю ей (премьер-министру Украины Юлии Тимошенко - "SQ") от чистого сердца, чтобы она осталась в конце-концов там, где она того заслуживает - у разбитого корыта!" - заявил председатель облсовета. Депутаты поддержали его выступление криками "Ганьба Тимошенко!". Справка "SQ". Как сообщил 6 мая председатель облсовета В.Салыгин, ГлавКРУ Украины своим распоряжением от 24 апреля 2008 г. №7 заблокировало счета Харьковского облсовета. В.Салыгин заявил, что считает проверку облсовета в феврале 2008 г. комиссией КРУ "очередным политическим заказом антинародного правительства Ю.Тимошенко, направленным на уничтожение органов местного самоуправления на востоке Украины". По его словам, облсовет уже подал административный иск в суд для приостановления действия распоряжения КРУ.

Сессия Харьковского облсовета прошла 8 мая на пл.Свободы в Харькове. По словам председателя облсовета В.Салыгина, для участия в сессии зарегистрировалось 89 депутатов, голосование проходило путем поднятия депутатских мандатов. На сессии также присутствовали харьковский городской голова Михаил Добкин, народные депутаты - харьковчане Юлия Ковалева и Дмитрий Шенцев (оба - фракция Партии регионов) и заместитель начальника КРУ в Харьковской области Сергей Трунов. Как отметил В.Салыгин, приглашенные на сессию председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и его заместители не пришли. В.Салыгин заявил, что проведение сессии на пл.Свободы легитимно.