Харьковский облсовет 8 мая на сессии отклонил протест прокурора Харьковской области Василия Синчука по поводу решения сессии облсовета о распределении государственной субвенции.  Как передал корреспондент "SQ", за это решение проголосовали 87 депутатов, воздержались 2. Как заявил в ходе сессии харьковский городской голова Михаил Добкин, решение о перераспределении субвенций абсолютно легитимно. Он предложил В.Синчуку обратиться по этому поводу в суд и выразил уверенность, что Харьковский облсовет этот суд выиграет.

Как сообщил "SQ" представитель прокуратуры Харьковской обл., 12 мая прокуратура подаст в суд иск по поводу этого решения сессии Харьковского облсовета. Справка "SQ". В.Синчук опротестовал решение ХХVI сессии Харьковского облсовета от 17 апреля 2008 г. в части, касающейся распределения государственной субвенции.

Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было принято решение перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова с тем, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами. По словам М.Добкина, 20 млн.грн. из полученной субвенции планируется направить на реконструкцию стадиона "Металлист", а 17 млн.грн. - на ремонтные и строительные работы на коммунальных сетях города. Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины.