Дзержинский районный суд Харькова 8 мая принял к исполнению иск председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова, поданный им от своего имени и в интересах жителей Харьковской области, об отмене постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергии (НКРЭ) от 19 декабря 2006 г. (№1672) "О розничных ценах на природный газ, который используется населением". Об этом 8 мая А.Аваков сообщил  журналистам. По его словам, суд приостановил действие постановления и п.8 постановления Кабинета министров от 29 апреля 2006 г. (№605) "Некоторые вопросы деятельности НАК "Нефтегаз Украины". Суд запретил ОАО "Харьковгаз" и ОАО "Харьковгоргаз" отключать от сетей газоснабжения потребителей, которые не рассчитались за потребленный природный газ по действующему завышенному тарифу.

По словам А.Авакова, цены на газ для населения в размере 980 грн. за 1 тыс.куб.м больше не существует, действуют предыдущие схемы расчетов за потребленный населением газ.

Справка "SQ". Как сообщили в ХОГА, в начале 2007 г. в ХОГА начали поступать обращения граждан по поводу того, что тарифы на газ завышены, и это ставит их в тяжелое материальное положение и нарушает право на достойный жизненный уровень, закрепленное ст.48 Конституции Украины.  Обещания пересмотреть ситуацию давались на высшем правительственном уровне, но цены на газ для населения не изменились. В связи с дальнейшим ухудшением уровня жизни населения области, особенно сельского, А.Аваков 4 мая 2007 г. обратился с иском в суд.

Постановлением НКРЭ были установлены тарифы на газ, которые вступили в силу 1 января 2007 г. Постановление комиссии было принято в соответствии с постановлением Кабмина, в котором рекомендовалось установить цены на газ дифференциировано, в зависимости от объемов потребления.