топаз, домашний арест, сбежал, сбежал топаз, кромскойПрокуратура Харькова подготовила ходатайство в Ленинский районный суд о задержании и доставке в суд Игната Кромского (пророссийский активист Топаз – "SQ"), который вчера сбежал из-под домашнего ареста. Прокуратура в очередной раз обращается в суд с требованием избрать для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Мы неоднократно отмечали, что хорошо известный всем Игнат Кромской должен содержаться под стражей, и обращались с соответствующим ходатайством в суд. Но ни Ленинский районный суд, ни Апелляционный суд не учли наши аргументы и проявили, по нашему мнению, неоправданную мягкость. В целом прокуратуре непонятна правовая позиция суда, который отправляет под домашний арест лицо, имеющее 4 судимости за кражи, незаконное обращение с оружием и умышленное телесное повреждение и подозревается в тяжком преступлении", - заявил прокурор города Евгений Попович.

По его словам, сигнал о том, что Кромской нарушил правила домашнего ареста, поступил в правоохранительные органы около вчера, 7 апреля, в 18.00.  "Сработал тревожный сигнал о повреждении ремешка электронного браслета и нарушении контакта с телом. Ни с передатчиком, ни с мобильным телефоном Кромского связи не было, а дежурная группа, которая выехала на место проживания подозреваемого, не нашла его дома", - сообщил прокурор.

Сейчас правоохранительными органами принимаются меры для установления местонахождения Кромского с тем, чтобы доставить его в суд и избрать ему новую меру пресечения - содержание под стражей.

Справка "SQ". Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины ).

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Прокуратура подала апелляцию с требованием определить меру пресечения в виде содержания под стражей. Защита также подала апелляцию с просьбой изменить меру пресечения на более мягкую – личное обязательство.

Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному Топаз после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере Антимайдана. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают, и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".