Органный зал Харьковской областной филармонии должен быть сдан не позже января 2010 г. Об этом 8 апреля сообщил "SQ" директор филармонии Юрий Янко. По его словам, это личное поручение председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, которое он дал 8 апреля во время осмотра реконструируемой филармонии.

По словам Ю.Янко, органный зал выбран приоритетом в реконструкции, поскольку уже через год в Харьков будет доставлен орган стоимостью 1 млн.евро. Для окончания органного зала необходимо 15 млн.грн.

Ю.Янко также отметил, что в отреставрированных залах филармонии будет наилучшая акустика в Украине. Послушать ее качество на компьютере можно будет уже этим летом. Директор филармонии отметил, что для создания качественного звучания в новых залах филармонии из Германии был приглашен самый лучший специалист этой отрасли, все услуги которого оплачиваются за счет благотворительных фондов Харькова.

Справка "SQ". Работы в филармонии финансируются за счет государственного, областного бюджетов и средства меценатов.

Здание филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является управление капитального строительства ХОГА. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония". Всего на реконструкцию филармонии планируется израсходовать около 100 млн.грн. Планируется реконструировать вестибюль, построить административный корпус и зал органной музыки. АО "Жилстрой-1" начало реконструкцию филармонии 14 июня 2007 г. Полное завершение реконструкции планируется в 2010 г., а в 2009 г., когда филармония будет отмечать свое 80-летие, планируется сдать в эксплуатацию первый пусковой комплекс.