Народные депутаты от Партии регионов (ПР) Борис Дейч, Сергей Рыжук и Дмитрий Шенцев 3 апреля зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №4321 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" (относительно пенсионного обеспечения). Об этом сообщил сайт Харьковской облорганизации ПР.

В законопроекте предлагается повысить уровень социальной защиты лиц, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, и привести размер их пенсионного обеспечения к уровню, который отвечает текущему состоянию отечественной экономики.

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас расходы на пенсии инвалидам из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС составляют приблизительно 800 млн.грн. в год, но реальная потребность в средствах должна быть 1 млрд. 128,9 млн.грн., а в проекте госбюджета на 2010 г. нужно предусмотреть увеличение расходов на 350 млн.грн. на выплату пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1-й категории.

Справка "SQ". 8 апреля около 120 представителей Харьковской областной организации  "Союз Чернобыль Украины" прибыли в Киев, к зданию ВР, где прошли парламентские слушания на тему "Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы". Как сообщил "SQ" заместитель председателя организации, депутат Харьковского облсовета Владимир Проскурин, цель акции – привлечь внимание властей к проблемам харьковских чернобыльцев, среди которых наиболее острые – проблемы с жильем и с обеспечением инвалидов-чернобыльцев путевками на санаторно-курортное лечение в местной климатической зоне.