Тендерный комитет Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) провел тендерные процедуры и заключил договор на поставку препаратов инсулина и десмопресина для обеспечения больных сахарным и несахарным диабетом. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Игоря Терехова.

По словам вице-губернатора, общая сумма закупки препаратов составляет 11,37 млн. грн. В соответствии с тендерными предложениями победителя торгов, наценка на указанные лекарства составляет 3% стоимости, заявленной производителем.  

Справка "SQ". В Харькове зарегистрировано более 38 тыс. больных сахарным диабетом. Для 4 тыс. 248 чел. закупается инсулин отечественного производства, для 1 тыс. 806 чел. - импортного. Кроме того, импортный инсулин закупают для 260 детей. В Украине зарегистрировано около 1,6 млн. больных сахарным диабетом, в мире - около 200 млн.чел.

Несахарный диабет – это заболевание, обусловленное недостатком продукции антидиуретического гормона вазопрессина. Причинами несахарного диабета центрального генеза бывают различные заболевания центральной нервной системы.
Несахарный диабет может возникнуть после травмы черепа и головного мозга, после оперативного вмешательства на головном мозге, особенно после удаления аденом гипофиза. Заболевание с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин.