В Харькове В. Януковичу презентуют проект памятника ветеранам локальных войнПрезиденту Украины Виктору Януковичу презентуют в Харькове проект памятника ветеранам локальных войн (визит президента запланирован на 15 февраля - "SQ"). Об этом 8 февраля сообщил "SQ" председатель Харьковского областного комитета ветеранов локальных войн Иван Стойка. По его словам, проект будет презентован во время посещения В.Януковичем памятного знака ветеранам войны в Афганистане, который расположен возле ст. метро "Научная".

Как отметил И.Стойка, эскиз будущего памятника ветеранам локальных войн разработал скульптор Сейфаддин Гурбанов, сейчас идет поиск места для установления памятника. Ветераны локальных войн предлагают установить его на месте памятного знака "афганцам", полностью реконструировав последний. Площадка у основания памятника будет выполнена в виде черно-белых кругов мишени, в центре которой будет установлена скульптура. На бронзовом разламывающемся шаре будет стоят воин, который рукой, устремленной в небо, выпускает голубя мира.

Как сообщил И.Стойка, приезд В.Януковича в Харьков именно 15 февраля символичен, так как это День чествования участников боевых действий на территории других государств. Он был учрежден 11 февраля 2004 г. указом президента (№180).

По словам И.Стойки, в Харьковской области живет 302 ветерана 24 локальных войн, в том числе 251 ветеран войны в Афганистане. Недавно Кабмин включил в число локальных еще четыре войны, например, в Сербии и Косово, поэтому участников локальных войн может стать больше.

Справка "SQ". Программа визита В.Януковича в Харьков еще уточняется. Планируется, что он посетит ОАО "Хартрон".