Министерство обороны Украины распространило официальное заявление по поводу ситуации с питанием в воинских частях Украины. Позиция Минобороны опубликована на официальном сайте министерства. Как сказано в заявлении, несмотря на распространение в СМИ информации о проблемах с питанием, по состоянию на 8 февраля ни одна из воинских частей Вооруженных Сил Украины не переходила на питание сухими пайками, а ситуация с питанием управляема и находится под постоянным контролем руководства Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

"Если какая-то из коммерческих структур будет не в состоянии либо по тем или иным причинам откажется от обеспечения военнослужащих питанием, то как минимум две-три из восьми компаний, которые обеспечивают организацию питания военнослужащих, немедленно начнут заниматься этим вопросом. Таким образом, при любых обстоятельствах ни один солдат срочной службы не останется голодным!" - сказано в заявлении Минобороны.

В документе отмечено, что у Минобороны действительно возникла задолженность перед двумя фирмами, которые предоставляют услуги по организации питания военнослужащих, на общую сумму около 120 млн.грн. В заявлении дано объяснение этому. Как сказано в документе, все коммерческие структуры организовывают питание личного состава за государственные средства. В случаях, когда привлекаются государственные средства, должны проводиться тендерные закупки. В 2007 г., когда к организации питания военнослужащих приступили коммерческие структуры, пролонгация договоров с ними происходила ежегодно. Но возникали различные вопросы, которые необходимо было решать на законодательном уровне.

В результате были приняты во внимание изменения в закон о государственных закупках. Закон вступил в силу 15 января 2011 г. В соответствии с ним, 3 марта будут проведены открытые торги. Но питание личного состава должно организовываться и в январе, и в феврале, и в марте. Поэтому было принято решение продлевать с 1 января 2011 г. действия договоров с победителями торгов 2007-2010 гг. Позже было принято другое решение - продлевать договоры с победителями торгов не с 2007 г., а только 2009-2010 гг. В 2009 г. всем фирмам - поставщикам услуг питания для армии было продлено действие договоров в год, то есть они не должны были проводить никакие торги, сказано в заявлении. Но когда Министерство обороны Украины подало соответствующие документы для того, чтобы принять обязательства по питанию личного состава, Государственное казначейство их не приняло. Возникла правовая коллизия, и Министерство обороны не может продлить действие договоров. Несмотря на это, фирмы продолжают оказывать услуги по организации питания военнослужащих.

"Таким образом, решить нормативно-правовую коллизию, возникшую в этом вопросе, можно только в судебном порядке. Сейчас все материалы находятся в Хозяйственном суде Киева. Только после решения суда Министерство обороны Украины сможет погасить существующую задолженность, не нарушая норм действующего законодательства", - сказано в документе.

Справка "SQ". Как заявила заявила заместитель директора ООО "Ивала" (является поставщиком продуктов питания в воинские части - "SQ") Ольга Ларина, ряд воинских частей в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях могут уже сегодня, 8 февраля, остаться без питания. "Мы вынуждены приостановить организацию питания в армии, мы вынуждены остановить питание 15 тыс. военнослужащих. Таково решение министра обороны. Министр обороны сообщил, что он скорее посадит на сухпаек 15 тысяч военнослужащих, но фирмы, которые планируют зайти на этот рынок, зайдут", - сообщила О.Ларина.

По ее словам, Минобороны намеренно не подписывает с предприятием договоров о закупке услуг, чтобы создать условия для его банкротства. При этом она отметила, что несмотря на "давление, которое фирма испытывает в течение 9 месяцев", "Ивала" обеспечивает качественное и своевременное питание. "Ответственность за срыв питания в данном случае должен нести исключительно министр обороны и его подчиненные", - заявила О.Ларина.

Кроме того, она сообщила, что долг Минобороны "Ивале" превышает 85 млн.грн., услуги не оплачиваются с августа 2010 г.

Как рассказал "SQ" военный комиссар Харьковской области Алексей Середа, ситуация с питанием в воинских частях Харьковской области находится под контролем. "Ивала" действительно отказывается кормить воинские части. Но у нас есть сухпайки из неприкосновенного запаса, и мы получили разрешение на их использование в случае необходимости. Скорее всего, завтра в течение дня будем их использовать, а если понадобится - то и дальше, в течение нескольких дней. Но, думаю, вопрос с питанием военнослужащих решится быстрее, потому что им занимаются на уровне Министерства обороны, это известная проблема. А пока, уверяю, ни один солдат не останется голодным", - сообщил А.Середа.