Ряд депутатов Харьковского облсовета из фракций Партии регионов и "Слобожанский выбор" 8 февраля заблокировали трибуну сессии облсовета, требуя от председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсена Авакова отправить в отставку заместителя председателя ХОГА Василия Третецкого.

Депутат Анатолий Винник (фракция Партии регионов) зачитал заявление  фракции, в котором отмечается, что депутаты "озабочены состоянием дел в социальной сфере". "В.Третецкий не обеспечивает эффективное руководство подчиненными ему управлениями ХОГА. В области увеличиваются долги по зарплате и платежам в пенсионный фонд, растет безработица, впервые возник дефицит импортного инсулина. Вместо решения этих проблем В.Третецкий занимается политизацией своей деятельности", - сказано в заявлении.

А.Аваков призвал депутатов не осуществлять давление "которое нарушает взаимодействие ветвей власти". "Не стоит говорить об ультиматумах", - заявил губернатор. Председатель облсовета Василий Салыгин предложил провести консультации по этому вопросу и прервал работу сессии. Планируется, что она возобновиться 9 февраля в 10.00. Справка "SQ". В. Салыгин 2 февраля заявил, что в ближайшее время В.Третецкий будет снят с должности заместителя председателя ХОГА. По его словам, В.Третецкий уделял недостаточно внимания сфере медицины и культуры в Харьковской области, о чем было доложено премьер-министру Украины Виктору Януковичу в ходе рабочей встречи с ним. "На этой должности нужен человек, который будет работать, а не использовать государственную службу как трибуну для политического пиара. Это горе-политики, случайные люди", - заявил В.Салыгин.

А.Аваков 5 февраля заявил, что планов увольнять В.Третецкого у него нет. Он подчеркнул, что увольнение и назначение своих замов является прерогативой исключительно губернатора.