"Ряд заявлений председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова о КП "Жилкомсервис" и завышенных тарифах в Харькове вызывают недоумение", - заявил 8 февраля на сессии Харьковского облсовета харьковский городской голова Михаил Добкин. Он отметил, что в своем выступлении на городской конференции партии "Народный союз "Наша Украина" губернатор заявил, что "Жилкомсервис" является частной структурой. Мэр подчеркнул, что это коммунальное предприятие и подобное заявление некомпетентно. Это касается и заявления о незаконности создания "Жилкомсервиса".

М.Добкин отметил, что горсовет имеет право создавать подобную структуру, которая является частью реформ в сфере ЖКХ. Мэр подчеркнул, что заявления А.Авакова о завышенности тарифов на услуги ЖКХ также голословны. По его словам, проверки тарифов Харьковским теротделением Антимонопольного комитета Украины не выявили никаких нарушений. М.Добкин также отметил, что "не понимает действий губернатора, когда тот призывает харьковчан не платить за коммунальные услуги". Он заявил: "А.Аваков не сумел стать губернатором Харьковской области, а представляет интересы только одной политической силы".

Как заявил А.Аваков, он "подписывается под каждым своим словом", в особенности, если речь идет и о тарифах. "Защищать интересы людей - это моя обязанность", - подчеркнул губернатор. По его словам, он отправил соответствующие документы, касающиеся  тарифов, в горсовет и прокуратуру. Если нарушений нет, то он признает правоту городских властей, но если нарушения будут выявлены, то горсовету придется их исправить.

Справка "SQ". А.Аваков 31 января на конференции Харьковской городской организации "Народного союза "Наша Украина" заявил, что "Жилкомсервис" был создан с нарушением закона и не может собирать платежи с харьковчан. А.Аваков заявил о намерении обратиться по этому поводу к прокурору Харьковской области и харьковскому городскому голове.

КП "Жилкомсервис" создано в соответствии с решением сессии Харьковского горсовета от 26 июля 2006 г. С 1 января 2007 г. население получает жилищно-коммунальные услуги на основании договоров с "Жилкомсервисом". Для этого предприятие заключает договоры с ЖЭУ и частными структурами.