Посол Норвегии в Украине Олаф Берстад 8 февраля находится с визитом в Харькове. На встрече с харьковским городским головой Михаилом Добкиным он отметил, что Норвегия планирует активизировать сотрудничество с Украиной, в частности, в области телекоммуникаций и судостроения. О.Берстад отметил, что в Харькове в сфере информационных технологий уже работают несколько представителей норвежских компаний, которые отмечают, что "в Харькове очень комфортно осуществлять свои замыслы". М.Добкин отметил, что Украина взяла курс на инвестиционно-инновационное развитие, и, в частности, Харькову планируется предоставить ряд льгот. Когда это произойдет, Харьков будет лидером в привлечении инвестиций в сферу науки.

После встречи с мэром О.Берстад принял участие в открытии выставки художественного фото "Северная рапсодия", прошедшего в Харьковском областном центре народного творчества. Выставка приурочена к 75-летию пребывания в Харькове норвежца Фритьофа Нансена, который оказал благотворительную помощь городу в годы Голодомора 1932-33 гг., истратив на это часть полученной им Нобелевской премии. Выставка продлится до конца февраля. В числе организаторов выставки - общество дружбы "Украина-Норвегия", харьковское творческое объединение "Буриме" и Харьковская государственная научная библиотека им.В.Короленко.

Справка "SQ". Олаф Берстад (род. 19 сентября 1953 г.) в 2001-2006 гг. работал специальным советником по вопросам Евро-арктического сотрудничества в Баренцевом регионе в Министерстве иностранных дел Норвегии, с 2006 г. - посол Норвегии в Украине.

9 февраля посол планирует встретиться с  председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым (12.00-13.00), президентом Харьковской торгово-промышленной палаты Виктором Лободой (10.00-11.00), ректором Харьковского национального университета им.В.Каразина Вилем Бакировым (14.00-14.30).