"Изъятие водительских удостоверений у лиц, лишенных водительских прав, начнется в Харьковской области 9 февраля", - сообщил журналистам заместитель начальника областного управления ГАИ Александр Азацкий.

По его словам, такие мероприятия начнутся одновременно по всей Украине и связано это с тем, что лица, лишенные водительских прав, не хотят добровольно сдавать водительские удостоверения. Как отметил А.Азацкий, в Харькове лишь два человека добровольно сдали водительские удостоверения.

Как заявил А.Азацкий, в 2006 г. в Харьковской области 857 чел. в судебном порядке были лишены водительских прав, а 544 водителя свои удостоверения еще не сдали. По словам А.Азацкого, списки фамилий таких нарушителей переданы инспекторам дорожно-постовой службы, и при проверках автомобилей, если будут выявлены лица, лишенные водительских прав, их будут препровождать в отделы ГАИ, где и будут изыматься водительские удостоверения. При этом срок лишения водительских прав будут считаться с момента их изъятия. Также А.Азацкий сообщил, что во избежание ошибок будут доставляться в отделы ГАИ только те водители, чьи данные полностью совпадут с данными, указанными в списках. Водительские удостоверения будут изыматься у лиц, лишенных водительских прав, и при прохождении техосмотра тоже.