балута, губернатор, итоги работыПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута на встрече с журналистами подвел краткие итоги своей работы на должности губернатора в 2014-м году. "У нас нет ХНР, а это значит, что основная задача на год выполнена", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, он отметил, что Харьковская область демонстрирует одни из лучших экономических показателей по стране, в том числе в промышленности и сельском хозяйстве. "Об окончательных итогах года говорить пока рано, цифр еще нет. Но если, согласно прогнозам, падение промышленности в целом по стране составит около 11%, то в Харькове – 4,8%", - рассказал губернатор. По его словам, такого результат удалось достичь за счет успешных предприятий региона, которые еще несколько лет назад занялись диверсификацией рынков, а также за счет увеличения оборонных заказов в 3-4 кварталах 2014-го года.

Еще одним достижением губернатор назвал то, что Харьковскую область не покинули инвесторы, хотя некоторые из них рассматривали такую возможность. "В конце марта у нас сложилась напряженная ситуация, например, с "Филип Моррис Украина", но нам удалось выйти из нее", - отметил Балута. В результате, по его словам, все основные инвесторы остались работать в области. Кроме того, в прошлом году на территории региона зарегистрированы два предприятия сферы АПК с немецким капиталом.

"Экзаменом для нашей команды были события конца апреля – например, установление палаточного городка у памятника Ленину. Но нам удалось отобрать около 1000 наиболее патриотически настроенных правоохранителей и совместными усилиями переломить ситуацию в городе", - рассказал Балута.

По его словам, еще одним достижением является решение проблемы с гемодиализом и другими видами заместительной терапии. "Профильное коммунальное предприятие получило деньги, мы рассчитались с поставщиками", - рассказал губернатор. По его словам, сейчас в области проживает около 400 человек, которые нуждаются в гемодиализе и другой заместительной терапии.