Президент Украины Виктор Ющенко приостановил распоряжение Кабинета министров о назначении заместителя председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрия Парфененко временно исполняющим обязанности председателя ФГИ. Соответствующий указ №1/2009 от 2 января опубликован на официальном сайте президента Украины.  

Как отмечено в указе, в соответствии с постановлением Верховной Рады (ВР) Украины от 7 июля 1992 г. в случае неназначения парламентом председателя ФГИ его полномочия временно исполняет первый заместитель председателя ФГИ.

Как сообщили "SQ" в Фонде госимущества, уже около трех лет первым заместителем председателя фонда является Виктор Петров. Если "следовать букве" постановления президента, то Д.Парфененко нужно уволить с должности и.о. председателя, а председателем назначить В.Петрова. В фонде отметили, что указ президента застал работников фонда в первый рабочий день после новогодних каникул, и рабочие совещания, на которых обсуждался бы указ, еще не проводились.

Справка "SQ". 26 декабря ВР приняла постановление об увольнении Валентины Семенюк-Самсоненко с должности председателя ФГИ.  

27 декабря Кабмин издал распоряжение №1599, в соответствии с которым заместитель председателя ФГИ Д.Парфененко будет временно исполнять обязанности председателя ФГИ.