Власти Харькова рассматривают возможность перехода ТЭЦ Харькова на альтернативные виды топлива. Об этом 8 января сообщил журналистам директор КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) Сергей Андреев.

По его словам, харьковские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 при определенном переоборудовании смогут работать на мазуте или угле. У ХТС хватит средств, чтобы закупить мазут для ТЭЦ-5, в частности, максимум на ближайшие 10 дней, отметил С.Андреев. Директор ХТС также подчеркнул, что альтернативы централизованному теплоснабжению в Харькове нет.  

Справка "SQ". 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" (Россия) прекратило поставки газа в Украину, поскольку в 9.00 этого дня истек срок контракта на поставку газа, а на 2009 г. контракт не подписан. В конце декабря 2008 г. украинская и российская стороны провели безрезультатные переговоры по газовому вопросу. "Газпром" предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 г. по 250 долл. за 1 тыс.куб.м (цена в 2008 г. составляла 179,5 долл. за 1 тыс.куб.м). Но украинская сторона настаивает на цене в 201 долл. В результате "Газпром" выставил Украине рыночную цену в 450 долл.

Как сообщил 8 января С.Андреев, уровень платежей харьковчан с момента повышения тарифов на отопление снизился на 40%. За два месяца задолженность составила 130 млн.грн., притом что харьковчане ежесуточно потребляют газа на 3,5 млн.грн. С начала 2009 г., несмотря на украинско-российский газовый конфликт, платежи вообще не поступают, сообщил С.Андреев. "Вся наша задолженность НАК "Нефтегаз Украины" - это задолженность населения за потребленную услугу. Если уровень платежей не повысится, ухудшатся и параметры теплоснабжения", - заявил директор теплосетей.