райнин, чернов, кернесПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин ответил на открытое письмо экс-депутата горсовета Анатолия Родзинского по поводу выборов председателя Харьковского облсовета и харьковского городского головы. Ответы губернатора опубликовал его советник Юрий Чевордов.

"Губернатор не назначает председателя облсовета. Его избирают депутаты. А их, в свою очередь, избирают люди, харьковчане. И потому расклад сил в областном совете - это результат волеизъявления граждан. Да, так решили люди и мы обязаны считаться с их выбором, если говорим о том, что мы живем и хотим дальше жить в демократическом обществе. И ломать через колено мнение людей при помощи различных механизмов, вне зависимости от того, нравится нам их выбор или не нравится, разделяем мы чьи-то политические взгляды или нет, нельзя. Это я вам говорю с позиции главы облгосадминистрации. Одновременно с этим, моя позиция очень четкая и в другом. Если областной совет будет действовать деструктивно и (или) противозаконно, то я моментально буду реагировать всей своей административной и политической властью, в рамках действующего законодательства", - заявил Райнин о ситуации в облсовете.

Относительно возможного выдвижения кандидатом в председатели облсовета вице-губернатора Юлии Светличной, он отметил, что  в БПП "Солидарность" "много профессиональных и серьезных людей, которые могли бы эффективно руководить областным советом". "Возможно так и будет в дальнейшем, если это будет необходимо для развития региона и если на то будет решение депутатов. Но мы не смотрим на эту должность как на некую синекуру или как на цель, к которой надо стремиться любой ценой. Как я уже сказал, мы оцениваем деятельность облсовета не как политическую, а как направленную на развитие территорий. Люди устали от политики, люди ждут от депутатов конкретных дел и конкретных действий, а не выяснения политических отношений", - подчеркнул он. Светличная, по словам Райнина, действительно сильный и перспективный руководитель, но на данном этапе ей необходимо возглавить комиссию облсовета по социально-экономическому развитию и международным отношениям.

"Что касается Кернеса. Вечный ли он мэр - решать харьковчанам. Я неоднократно говорил, что для того, чтоб харьковчане, с их менталитетом, все больше симпатизировали демократическим силам, последние должны везде и всегда, в частности на улицах города, соблюдать закон... Кроме этого, нужно продолжать много работать и проводить реформы, часть из которых мы уже начали в районах и городах области, и они уже дали свои положительные результаты. Далее мы продолжим их реализовывать на территории города Харькова. Люди должны увидеть и ощутить позитивные изменения и тогда уже их отношение будет меняться в лучшую сторону. Ну и последнее. Демократам нужно уметь учиться искать компромисс и выдвигать единого кандидата. Общего для всех, кто разделяет демократические принципы. Я, как всем известно, был и остаюсь сторонником такого подхода и первым предложил это сделать на прошедших выборах. Во что это превратилось, все жители города увидели. Каждый, не имея достаточных оснований, захотел быть единственным и неповторимым. Личные амбиции взяли верх надо общим делом, что тоже не добавило симпатий демократическим силам в глазах горожан. И в результате мы получили выборы в один тур", - добавил Райнин.