финансирование, канал, терроризм, донбассПограничники выявили схему, по которой субъекты хозяйственной деятельности вели торговлю с временно оккупированными территориями Донбасса через РФ. Об этом сообщили в Харьковском погранотряде.

В течение нескольких последних месяцев сотрудники оперативно-розыскного подразделения Харьковского пограничного отряда проводили специальную операцию по выявлению и дискредитации схем незаконного перемещения товаров и грузов на временно подконтрольную территорию незаконным вооруженным формированиям. В схеме были задействованы украинские, казахские, белорусские и узбекские фирмы - перевозчики.

Так, в ходе проверочных мероприятий установлено, что владельцы товара и транспортных средств вступали в финансово-хозяйственные отношения с представителями террористических организаций на востоке Украины и в дальнейшем поставляли им товар через территорию РФ. Автоперевозчики пересекали российско-украинскую границу в нефункционирующих пунктах пропуска "Изварино" и "Успенка", тем самым нарушая законодательство Украины по пограничным вопросам, таможенное законодательство и финансируя террористов.

Несколько раз перевозчики прибывали в Украину без грузов за новой партией товара. Однажды водитель грузовика, житель Макеевки (Донецкая обл.), выезжая с территории Украины, во время погранично-таможенного оформления предъявил на контроль товаросопроводительные документы с пунктом назначения "г.Донецк", заверенные печатями террористической организации. В ходе дальнейшего интервьюирования он заявил, что в оккупированные города будет следовать транзитом через РФ и закрытый пункт пропуска "Изварино".

Подакцизные товары (алкогольная продукция), которые перевозил водитель, были изъяты в установленном порядке, переданы представителями фискальной службы и оценены на сумму свыше 500 тыс. грн.

В ходе проведения оперативных мероприятий в четырех случаях привлечены к административной ответственности пятеро представителей фирм и в дальнейшем предупреждены попытки ввоза товаров на территорию подконтрольную боевикам. Кроме того, в результате проведенных сотрудниками пограничного ведомства мероприятий, правоохранительные органы изъяли 5 транспортных средств коммерческого назначения у перевозчиков на сумму более 2,7 млн.грн.