харьковоблэнерго, ремонтВ АК "Харьковоблєнерго" рассказали о ходе ликвидации специалистами предприятия последствий стрихии, вследствие которой оказались обесточенными десятки населенных пунктов области. Как отметили в компании, за ночь 2 декабря выпало от 7 до 59 мм осадков - дождь и мокрый снег. Наибольшее количество осадков выпало в Харькове - 23 мм, что составляет 190% декадной нормы. Сложные погодные условия сопровождались сильным ветром, налипание мокрого снега.

Были обесточены 30 линий 110 кВ, 41 линия 35 кВ, 5 подстанций 110 кВ и 24 подстанции 35 кВ. Также в результате стихии в большом количестве были повреждены воздушные линии электропередач и индивидуальные вводы частных домов. Обрывы произошли из-за падения деревьев и ветвей, также от налипания снега падали опоры линий электропередач.

В течение трех дней в Харьковской области из-за стихии остались без электроэнергии населенные пункты Дергачевского, Чугуевского, Змиевского, Харьковского, Волчанского и Золочевского районов. По Харькову больше обесточиваний было во Фрунзенском, Орджоникидзевском, Ленинском и Октябрьском районах. Как подчеркнули в "Харьковоблэнерго", устранению последствий стихии мешали сложные погодные условия и заносы на дорогах, особенно за городом, а также массово поваленные деревья. В Змиевском районе со 2 декабря в полях стоит техника, которая не может добраться до места для устранения аварии.

В ликвидации аварии со 2 по 4 декабря в Харьковских городских электрических сетях работали 51 бригада и 56 единиц техники, 5 декабря - 33 бригады и 33 единицы техники, 6 декабря работали 10 бригад и 5 бригад оказывали помощь областным электрическим сетям, при этом было задействовано 10 единиц техники. В результате в Харькове были устранены 153 обрыва электрических сетей и восстановлено 345 вводов в частные дома. В восстановительных работах принимали участие 32 бригады (138 работников) и 53 единицы техники. В Харьковских распределительных электрических сетях в результате стихии были обесточены 185 воздушных линий электропередач 6-10 кВ, из которых полностью отключено 157, а также 2 376 трансформаторным подстанциям, повреждено 447 опор, количество обрывов воздушных линий составила 2838. Ежедневно в Харьковской области работало 183 бригады.

"Работники компании, которые имеют опыт 20-30 лет в энергетике, не помнят стихии такого масштаба. Поэтому было очень сложно бороться с ее последствиями", - заявили в "Облэнерго".