вода, отключение воды, балута, правоохранителиПредседатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута дал поручение правоохранительным органам, а также представителям Госфининспекции и прокуратуры проверить работу коммунальных предприятий города Харькова. Такое поручение было вынесено вчера, 6 ноября, в ходе совещания по вопросу "Обеспечение жителей Харькова и отдельных населенных пунктов области водой и состояние расчетов КП "Харьковводоканал" с АК "Харьковоблэнерго", пишет сайт обладминстрации.

Как сообщил председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, сумма долга "Харьковводоканала" перед "Харьковоблэнерго" составила уже 402,1 млн. грн. "Мы говорили, что готовы не отключать электроэнергию на объектах КП "Харьковводоканал" и рассмотреть вопрос реструктуризации долга при условии 100% расчетов за текущее потребление электроэнергии. Однако на сегодня договоренности со стороны коммунального предприятия не соблюдаются", - отметил Кирик.

По его словам, тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения с 1 августа был повышен в  2,2 раза. "Это должно было предоставить коммунальному предприятию возможность платить за электроэнергию. Однако за август-октябрь долг водоканала увеличился на 61,4 млн.грн.", - добавил председатель правления "Харьковоблэнерго".

Также Кирик рассказал, что каждый день «Харьковводоканал» должен оплачивать за потребленную энергию минимум 1,5 млн.грн. для нормальной и стабильной работы компании.

По словам первого заместителя харьковского городского головы Андрея Парамонова, ежедневно КП "Харьковводоканал" перечисляет АК "Харьковоблэнерго" 600-700 тыс. грн.

Кирик также отметил, что на сегодня, 7 ноября, намечено очередное отключение электроэнергии. "Я не хотел бы, чтобы оно происходило, поскольку отсутствие воды отрицательно влияет на жизнь города. Но компания не может существовать, имея такой долг. Мы хотим обеспечить качественное и надежное энергоснабжение. Мы выживали все это время за счет кредитов и предоплаты населения, которая сейчас составляет почти 400 млн. грн.", - подчеркнул председатель правления "Харьковоблэнерго".

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Роман Грива, уровень расчетов потребителей перед КП "Харьковводоканал" за предоставленные в 2014 году услуги по состоянию на 4 ноября составляет 96,3%. Из средств, полученных от потребителей в 2014 году в сумме 524,4 млн.грн., "Харьковводоканал" направил на расчеты за электроэнергию 57,2 млн.грн., или 10,9%.

"В настоящее время КП "Харьковводоканал" не выполняет достигнутые договоренности: за период с 30 октября по 5 ноября при необходимой оплате в размере 10,5 млн.грн. предприятие оплатило 4,1 млн.грн. Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть выполнение "Харьковводоканалом" договоренностей по ежедневной оплате за потребленную энергию и погашение существующей задолженности согласно предложенным вариантам реструктуризации долга», - отметил Грива.

КП "Харьковводоканал" и руководство города до завтра обязались предоставить схему и график погашения задолженности перед "Харьковоблэнерго", заявили в ХОГА.

Справка "SQ". АК "Харьковоблэнерго" 30 октября отключила энергоснабжение 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение семи районов Харькова. Причина отключения насосных станций - долг КП "Харьковводоканал" за электричество в размере более 400 млн.грн.

31 октября на объекты "Харьковводоканала" временно вернули электричество. Вода в домах харьковчан появилась.

6 ноября после очередного предупреждения АК «Харьковоблэнерго» вновь отключила энергоснабжение насосных станций, обеспечивающих водоснабжение части  Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского,  Ленинского, Октябрьского районов Харькова,а также пос. Песочин, пос. Солоницевка и пос. Подворки. 

К вечеру 6 ноября насосные станции временно подключили к энергоснабжению. В обладминистрации отметили, что это произошло после вмешательства в ситуацию губернатора Балуты.