Очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) относительно положения в Украине с эпидемией гриппа состоится в понедельник, 9 ноября, сообщил представитель президента в парламенте Игорь Попов, передало информагентство "РБК-Украина". По словам И.Попова, СНБО рассмотрит вопрос о продлении карантина в школах и вузах. И.Попов также отметил, что пока нет необходимости вводить чрезвычайное положение в стране.

Справка "SQ". Как заявила 6 ноября в эфире "5-го канала" секретарь СНБО Раиса Богатырева, для введения в Украине чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа есть конституционные основания.

6 ноября заместитель руководителя Секретариата президента Украины И. Попов не исключил возможности введения чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, и перенесения президентских выборов с 17 января на 30 мая 2010 г.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия и на такой же срок приостановил учебный процесс во всех учебных заведениях страны.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине на 6 ноября зарегистрированы 762 тыс. 835 больных гриппом и ОРВИ, из них 32 – гриппом А/Н1N1 (в 14 случаях больные умерли). От осложнений в результате гриппа умерло 109 человек.