"Единственный завод Украины по производству плотной марли ООО "Медтекс" (Волчанский р-н, Харьковская обл.) имеет задолженность за газ, электроэнергию по зарплате и не работает", - заявил журналистам 6 ноября в Харькове первый заместитель министра промполитики Виталий Немилостивый. По его словам, завод планируется ввести в эксплуатацию, чтобы наладить в стране производство медицинской марли, которая будет использована для пополнения ее запаса в госкомрезерве. Сейчас марлю из госкомрезерва направили на пошив повязок, которые используются в период эпидемии гриппа в стране.

Как отметил В.Немилостивый, завод был приватизирован в 2002 г. Условием приватизации было сохранение профиля предприятия в течение пяти лет. Пять лет уже прошли, производство марли в стране было невостребованным, и собственник в начале 2009 г. остановил производство марли. Завод производит марлю плотностью 36 г/кв.м. Марля именно такой плотности должна использоваться для производства респираторных повязок. Но по неизвестным причинам в Украине стали использовать марлю импортного производства плотностью 17-23 г/кв.м. Сейчас ставиться вопрос о том, чтобы провести работу среди производителей изделий из марли, чтобы они снова стали покупать марлю отечественного производства, так как она соответствует ГОСТ.

По словам В.Немилостивого, на обеспечение жителей страны марлей было выделено из госбюджета 10 млн.грн. Часть израсходовали на приобретение марли импортного производства у дилеров, а 4,3 млн.грн. осталось. Возможно, эти средства будут направлены на закупку марли у "Метдекс". Но завод сможет начать производство марли только через 1,5 месяца, а марля нужна сейчас. Поэтому 4,3 млн.грн. могут быть потрачены на марлю, производства других производителей. Но есть надежда на то, что Украине в качестве гуманитарной помощи предоставят марлю другие государства, в частности, такую готовность высказал Китай. Стоимость марли, которую будет производить завод, составит 1,45 грн./погонный м (ширина рулона - 92 см).

Как сообщил В.Немилостивый, сырье для "Медтекса" (хлопок) готовы поставлять два предприятия в Одесской и Полтавской области. Задолженность завода по зарплате и общеобязательный фонды составляет 316 тыс.грн., за газ и электронергию - 15 тыс.грн., на ремонт котельной нужно 18 тыс.грн. Газ и электроэнергия были отключены, но после вмешательства Харьковской облгосадминистрации их подключили. 

Справка "SQ". Как заявил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, области из госрезерва выделено 200 тыс. погонных м марли. По данным Харьковского горсовета, 100 тыс. погонных м марли получил город.

6 ноября В. Немилостивый по поручению премьер-министра Украины ознакомился с нынешней ситуацией на предприятии "Медтекс" и его возможностями.

30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели.