Для введения в Украине чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа есть конституционные основания
Для введения в Украине чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа есть конституционные основания. Как передал "УНИАН", об этом 6 ноября в эфире "5-го канала" заявила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. "По моему мнению, такое количество умерших в Украине само за себя говорит. Чтобы спасти других, возможно, нужно ввести чрезвычайное положение. И конституционные основания для этого есть", - подчеркнула она.

Р.Богатырева отметила, что публично говорить о гриппе должны только специалисты. "Но, к сожалению, у нас все выходит в политику, и поэтому, я думаю, чтобы спасти украинцев, нужно на экраны выпускать профессионалов, врачей, поручить управлять этой ситуацией врачам, профессионально подготовленным людям", - заявила она.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.  

По данным Министерства здравоохранения, в Украине на 6 ноября зарегистрированы 762 тыс. 835 больных гриппом и ОРВИ, из них 32 – гриппом А/Н1N1 (в 14 случаях больные умерли). От осложнений в результате гриппа умерло 109 человек.

6 ноября заместитель руководителя Секретариата президента Украины Игорь Попов не исключил введения чрезвычайного положения в стране, если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, и перенесения президентских выборов с 17 января на 30 мая 2010 г.