Работы по расчистке русла р.Харьков от ее устья до Журавлевского гидропарка планируется начать в 2008 г. Разрешение на проведение этих работ дал 6 ноября исполком Харьковского горсовета.

По словам директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Евгения Гриневича, проект работ разработан институтом "Харьковводоканалпроект", сейчас составляется смета этих работ. Речной грунт предполагается использовать для ликвидации стихийных свалок мусора, а также для рекультивации Дергачевского полигона твердых бытовых отходов.

Как отметил директор КП "Комплекс спецшахтотоннельремстрой - гидросооружения" (будет проводить расчистку  - SQ) Григорий Оцел, подготовительные работы начнутся сразу после составления сметы, а работы по расчистке - не раньше весны следующего года, зимой их проводить невозможно. "После расчистки русла увеличиться глубина реки и восстановиться дренажная система, что позволит снизить уровень грунтовых вод, а также улучшится санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние реки", - отметил он. Г.Оцел также подчеркнул, что устья рек в Харькове не чистились с 60-70-х гг. ХХ века.