На реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) из госбюджета выделено 69 млн. грн., из них 20 млн. грн. - на работы по реконструкции в 2011 г. Об этом 7 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов.

Сейчас подыскивается исполнитель работ, рассматриваются три предприятия - харьковское и киевские. Работы планируется начать в октябре, а закончить к маю 2012 г. После реконструкции пропускная способность "Гоптовки" увеличится в два раза - количество полос на въезд возрастет с 8 до 12, на выезд - с 7 до 11. После ремонта "Гоптовка" сможет пропускать до 3 тыс. автомобилей в сутки (сейчас пропускает 1400 автомобилей) и до 20 тыс. чел. (сейчас - 10 тыс.).

По словам С.Иванова, на период реконструкции "Гоптовку" закрывать не будут, работы одновременно будут проводиться на 30% территории пропускного пункта. "Зимой количество людей, пересекающих границу, не так велико, как летом, поэтому реконструкция не отразится на пропускной способности пункта. На сегодня мы пропускаем 6-7 тыс. пассажиров в день", - отметил С.Иванов.

По его словам, к Евро-2012 на "Гоптовке" будет предусмотрена специальная полоса для болельщиков и специальная полоса для представителей УЕФА. "Будем использовать максимальное количество полос "зеленого коридора", форма декларации будет максимально упрощена, не нужны будут многие разрешительные документы", - отметил С.Иванов.

Справка "SQ". 12 сентября С. Иванов заявил, что стоимость реконструкции пункта пропуска "Гоптовка" за год возросла почти в полтора раза. По его словам, в 2010 г. стоимость строительства была оценена в 47,5 млн.грн., в 2011 г. оценивается уже в 76 млн.грн. Подорожание реконструкции произошло из-за подорожания строительных материалов. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что вероятность того, что правительство добавит денег на реконструкцию "Гоптовки", очень мала.