Около 780 заявлений на бесплатное оформление госактов на землю (в рамках постановления Кабмина №844) поступило на обработку в Харьковский филиал государственного земельного кадастра, что является "каплей в море". Об этом заявил "SQ" народный депутат -харьковчанин Валерий Камчатный (фракция БЮТ).

По его словам, кампания по сбору заявлений могла бы проходить более активно, если бы не апатичное отношение к ней в ряде местных советов. Для ускорения процесса есть все возможности, ведь государство выделило средства и они уже есть на соответствующих счетах. "А еще есть жалобы от жителей, что в ряде местных советов отказываются принимать заявления у населения. А Харьковский филиал государственного земельного кадастра, и.о. начальника которого недавно взяли на взятке, рассказывает о проблемах с отсутствием бланков. То есть каждый говорит о проблемах, но реально наладить работу никто не хочет", - заявил В.Камчатный. "Если у них есть проблемы, то пусть обращаются к народным депутатам, и мы поможем", - пообещал нардеп.

Он отметил, что у кадастра могут возникнуть проблемы с набором новых сотрудников. "Но и эту проблему можно решить, если хотя бы начать ее решать", - заявил В.Камчатный.

Справка "SQ". Право на получение актов на земельные участки в рамках постановления Кабмина в Харьковской области имеют около 300 тыс.чел., в Украине - 6,4 млн.чел. Правительство поставило задачу выдать всем акты до конца 2009 г., начиная с 1 сентября.

В соответствии с постановлением правительства, чтобы получить акт, гражданин должен принести в местный совет заявление (в двух экземплярах), копии идентификационного кода и паспорта. Местные советы все бумаги, а также решение местного совета о передаче земли в частную собственность должны передать в территориальный орган земельных ресурсов Госкомзема по акту приема-передачи. Через месяц гражданин имеет право получить акт на землю в том же совете, в какой он подал заявление.