Мы обеспокоены судьбой работников автотранспортных пассажирских предприятий Харькова - областной профсоюз автотранспортиков

[megag]"Мы обеспокоены судьбой работников автотранспортных пассажирских предприятий Харькова в связи с заявлениями представителей городских властей, которые звучат в СМИ, о возможном сокращении 30% пассажирских автобусных маршрутов", - заявил 6 октября на собрании Объединения профсоюзов Харьковской области председатель Харьковской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Фукс.

По его словам, автотранспортники хотели бы из первых уст услышать информацию о перспективах развития их отрасли в связи с принятием в коммунальную собственность метрополитена. "Ведь сейчас нет ясности, что делать тем, кто вложил свои средства в развитие автотранспорта в городе", - заявил председатель профсоюза.

Как сообщил харьковский городской голова Михаил Добкин, сейчас горсовет не готов дать научно обоснованную информацию о количестве необходимых городу автобусных пассажирских маршрутов, так как транспортная схема города еще только разрабатывается. Такая целостная схема, какая будет в Харькове, не существует еще ни в одном городе страны. Схему создают с привлечением иностранных специалистов. По словам М.Добкина, когда он был в Берлине (Германия), ему показали, как там работает транспортная схема. "Это очень большой город, но в нем нет пробок и действует единый для городского пассажирского транспорта билет", - отметил мэр.

По его словам, автоперевозки – это доходный бизнес, но не для городского бюджета, которому эта сфера деятельности города приносит одни убытки. А метрополитен только недавно принят в коммунальную собственность, и все его возможности еще не изучены", - отметил городской голова.