"Мы получаем очень много нареканий от жителей по поводу тарифов на коммунальные услуги, в частности, на те, размер  которых горсовет вынужден корректировать с учетом роста стоимости электроэнергии, газа и уровня зарплаты", - заявил 6 октября на собрании Объединения профсоюзов Харьковской области харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, не корректировать цены на коммунальные услуги нельзя, так как минимальные тарифы "разваливают" предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города. "Хотим мы или нет, но мы живем в новых экономических реалиях, и нужно найти паритет между тем, сколько население может платить за коммунальные услуги, и необходимостью сохранить стратегические предприятия", - отметил М.Добкин.

По его словам, Харьков по уровню тарифов по сравнению с другими городами Украины находится в "золотой середине". "Но мы стоим на пороге новых решений. Задним числом без всякого предупреждения мы получили постановление Национальной комиссии регулирования энергетики о поднятии стоимости газа для предприятий теплокоммунэнерго на 20% с последующим повышением цены до той, по которой ее покупают хозрасчетные организации", - отметил М.Добкин. По его словам, в соответствии с этим постановлением цена за газ возрастет до 2,5 тыс.грн. за 1 тыс.куб.м вместо 886 грн. за 1 тыс.куб.м, которые предприятия теплокоммунэнерго платят сейчас.

По словам мэра, составляющая цены газа в цене тепла - почти 70%. "Я уже сделал заявление, что в таких условиях поднимать тарифы не буду, потому что у нас нет средств, чтобы компенсировать людям это повышение", - заявил М.Добкин. По его словам, при повышении в 2,5 раза цены за тепло около 40% населения должны будут получать дотации, в том числе из горбюджета. Льготы по коммунальным платежам установлены, например, для дворников  и социальных работников. "Но эти деньги мы не из воздуха берем, их нужно выделять из городского бюджета", - заявил М.Добкин.

Он также отметил, что городское хозяйство Харькова к зиме готово. "Мы не находимся среди злостных неплательщиков за газ, как это утверждают в НАК "Нефтегаз Украины". КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) рассчиталось за газ более чем на 80%, полученный с начала отопительного сезона 2008-2009 гг., а за 2009 г. уровень наших расчетов составляет 101%. У нас есть задолженность перед ТЭЦ, которые продавали нам тепло, но мы найдем возможность договориться и вовремя включить отопление в домах харьковчан", - заявил М.Добкин.

Справка "SQ". Теплоснабжение Харькова осуществляют ХТС (поставляют 50% теплоэнергии), ТЭЦ-5 (30%) и ТЭЦ-3 (20%). Отопительный сезон в Харькове в 2008 г. был завершен 13 апреля. В начале апреля газоснабжение ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 было прекращено из-за долгов за газ.