Фрунзенский районный суд г. Харькова 5 октября отказал в удовлетворении исковых требований гражданину Евгению Белинскому, требовавшему восстановить его на работе на ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом 7 октября сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". Е.Белинский требовал также взыскать с "Турбоатома" среднемесячную заработную плату за время вынужденного прогула. С соответствующим иском Е.Белинский обратился в суд в августе 2007 г.

По информации пресс-службы завода, поводом для увольнения Е.Белинского послужило грубое нарушение им своих должностных обязанностей, повлекшее за собой временную дезорганизацию работы предприятия 21 мая 2007 г. В этот день была совершена попытка рейдерского захвата "Турбоатома". На территорию завода проникли две группы неизвестных лиц, которые своими действиями заблокировали работу администрации предприятия, требуя при этом отдать им печати и уставные документы "Турбоатома". Изучив все обстоятельства дела и выслушав мнения участников судебного процесса, Фрунзенский райсуд принял решение отказать Е. Белинскому в удовлетворении исковых требований  в полном объеме.

Справка "SQ". Приказ об увольнении и.о. гендиректора завода Е. Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на Виктора Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк. 28 августа 2007 г. на собрании акционеров В.Субботин был избран гендиректором  предприятия.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.