прокурор, прокуратура, тестирование, тестыВ Харьковском региональном центре по организации и проведению конкурсного отбора в органы прокуратуры 5 и 6 сентября прошли тестирование 847 кандидатов на руководящие и рядовые должности в местных прокуратурах. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Каждый из них в течение двух часов ответил на 100 тестовых вопросов. Однако были и рекордсмены. Например, соискатель из Сумской области набрал максимальные 100 баллов за 15 минут. Парень планирует работать прокурором местной прокуратуры и говорит, что к тестам готов уже давно. "К тестам начал готовиться с первого же дня, как их выложили на сайте ГПУ. По моему мнению, они не сложные и не легкие. Знания, которые проверяют эти тесты, полностью соответствуют уровню, необходимому для работника прокуратуры", - отметил кандидат.

В целом уровень знаний будущих прокуроров достаточно высок. По словам заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько, лишь около 10% набрали менее 50 баллов. "Тестирование проходит очень спокойно, каких-либо конфликтных ситуаций, на которые надо было бы реагировать комиссии, не зафиксировано. Это только первый этап - профессиональный тест. Он пройдет за четыре дня. Второй этап будет касаться так называемого теста IQ и будет проводиться в конце сентября. В октябре - психологическое тестирование и собеседование", - рассказал Касько.

В то же время не обошлось и без отстранений. Так, двое претендентов на рядовые должности из Полтавской области подсказывали друг другу ответы. По данному факту комиссия составила акт и отстранила нарушителей от прохождения тестов без права пересдачи.

За ходом тестирования наблюдали представители общественной сети "Опора" и Консультативного миссии Европейского союза. Кроме того, все аудитории оборудовании видеонаблюдением, а на сайте Генеральной прокуратуры Украины ведется прямая трансляция.