метадон, запорожьеЖительница Запорожской области подозревается в создании и участии в организованной преступной группе по незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств (ч.3 ст. 307 и ч. 2 ст. 309 УК Украины). Как сообщил начальник управления прокуратуры Харьковской области Денис Маслий, 45-летней женщине и ее пособницам-сестрам (26 лет и 31 год) объявлено о подозрении в совершении преступления.

Организованную преступную группу, занимавшуюся незаконным оборотом наркотиков, задержали в конце апреля текущего года. В ее организации подозревается ранее судимая наркозависимая жительница Запорожской области. Со своими будущими подругами по наркобизнесу, также наркозависимыми и судимыми за незаконный наркооборот, она познакомилась в СИЗО.

Отбыв наказание, женщины снова вернулись к "старому" бизнесу и разработали схему бесконтактного сбыта метадона на территории Харьковской области.

"Распределив между собой обязанности, сестры по мобильной связи информировали наркозависимых о своем товаре и сообщали номер банковской карты для перечисления средств. Их старшая подруга делала закладки наркотиков в тайники, о которых сообщали покупателям после поступления средств на счет. За дозу метадона (0,25 гр.) Брали по 500-600 грн.", - рассказал Маслий.

Сейчас досудебное расследование продолжается.