[megag]Служба доходов и сборов будет использовать Государственный реестр прав на недвижимое имущество в борьбе с нелегальным рынком аренды жилья. Об этом 7 августа сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Харьковской области Владимир Кизима.

По его словам, есть случаи, когда жители области, владея несколькими квартирами, сдают их в аренду, получают доход и не платят с него налог. После введения нормы об уплате налога на недвижимость может сложиться ситуация, когда граждане, нелегально сдающие квартиры в аренду, будут укрывать налог на недвижимость с этого жилья.

Как отметил Кизима, нужно обратить внимание на то, что если квартира сдается в аренду, то на эту площадь льгота по налогу на недвижимость не распространяется. "Даже если квартира имеет площадь 40 кв.м и подпадает под льготу, за мдаваему в аренду жилплощадь в любом случае нужно заплатить налог. Укрывать налоги - неправильная позиция гражданина в любой стране", - отметил Кизима.

Он также сообщил, что сотрудники управления будут отрабатывать ситуацию с нелегальной арендой. "Проверка рисков входит в функциональные обязанности тех сотрудников, которые занимаются администрированием налога на недвижимость. Если в базе данных видно, что человек владеет двумя – тремя квартирами, то есть риск, что какая-то из них сдается в аренду. Значит, нужно провести проверку и выяснить, что происходит на самом деле, есть там жильцы или нет. Для этого можно, например, опросить соседей. Нужно отметить, что есть и благонадежные граждане, которые в заявлениях указывают, что квартира сдается в аренду, и платят нужные налоги", - отметил Кизима.

По его словам, работа по выявлению нелегальных арендных отношений проводилась и раньше. "Нарушителей искали, обрабатывая объявления в печатных и интернет-изданиях, сотрудничая с агентствами и со всеми организациями, которые предоставляют услуги аренды. Случаи сокрытия налогов при сдаче жилья в аренду выявлялись и раньше (доход не указывался в годовой налоговой декларации). Граждане могут сдавать жилье в аренду как регистрируясь субъектом предпринимательской деятельности, так и не регистрируясь. Но доход, полученный от сдачи в аренду помещений, они обязаны указать в годовой налоговой декларации", - отметил Кизима.

Справка "SQ". 3 августа 2013 г. вступил в силу закон Украины №403, которым внесены изменения в Налоговый кодекс, в частности, относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка Согласно документу, льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (которые сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Налог на недвижимость за 2013 г. будет взиматься в 2014 г. Такая схема будет и в последующие годы: налог за 2014 г. нужно будет платить в 2015 г., за 2015 г. – в 2016 г. и так далее. Льгота на уплату налога будет применяться к совокупной жилой площади объектов жилой недвижимости, принадлежащих плательщику, независимо от количества таких объектов. Не будут платить налог собственники квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для собственников жилых домов льготная площадь определена в размере 250 кв.м независимо от того, каким количеством жилых домов владеет гражданин. Если у собственника есть квартира и дом, общая площадь которых не превышает 370 кв.м, то он тоже не будет платить налог.

Ставки налога для собственников квартир составляют не более 1% минимальной зарплаты, если жилая площадь не превышает 240 кв.м, в случае превышения – ставка составляет 2,7% минимальной зарплаты. Для жилых домов площадью менее 500 кв.м ставка составляет не более 1% минимальной зарплаты, если площадь больше – 2,7%. Для квартир и домов ставка составляет 1%, если их суммарная жилая площадь не превышает 740 кв.м, если площадь больше – 2,7%. Минимальная зарплата, по которой рассчитывается налог, составляет 1 тыс. 147 грн. Для Харькова в случае жилплощади менее 240 кв.м налог составит 11 грн. 47 коп. за каждый "лишний" квадратный метр.

В Харькове аренда однокомнатной квартиры стоит около 1,5 тыс.грн.